Opinião do Dono
1,203 modelos com análises de proprietários reais.
Stepway
O Renault Stepway Iconic Flex 1.6 16V Aut. 2010 é um hatch aventureiro que combina estilo robusto com bom espaço interno e porta-malas de 310 litros. Seu motor flex entrega 115 cv e 152 Nm, proporcionando desempenho ágil na cidade e na estrada, com câmbio automático de 4 marchas. Os pontos fortes incluem o design elevado e a suspensão adaptada para terrenos irregulares, enquanto os contras são o consumo moderado (8,5 km/l na cidade) e a tecnologia um pouco datada para os padrões atuais.
Symbol
O Renault Symbol CONNECTION Hi-Flex 1.6 8V 4p 2010 é um sedã compacto que se destaca pelo amplo porta-malas de 510 litros e motor flex de 115 cv, oferecendo bom desempenho urbano. Seus pontos fortes incluem conforto e espaço interno, enquanto o consumo elevado na cidade e o design datado são os principais contras. Ideal para quem busca um carro familiar econômico na estrada.
Trafic
A Renault Trafic Furgão 2.0 98cv (2010) é uma van robusta e espaçosa, ideal para transporte de cargas e passageiros. Seu motor 2.0 a gasolina oferece torque adequado para o dia a dia urbano, mas o consumo elevado e a aceleração modesta são pontos negativos. Por outro lado, a capacidade de carga e a durabilidade mecânica fazem dela uma escolha confiável para frotas e pequenos negócios.
Twingo
O Renault Twingo 1.0 8V 2010 é um compacto urbano que se destaca pelo design divertido e manobrabilidade ágil, ideal para o trânsito das cidades. Seu motor 1.0 de 70 cv oferece desempenho modesto, mas com consumo equilibrado, sendo uma opção econômica para o dia a dia. Como contras, o porta-malas de 165 litros é pequeno e o acabamento interno é simples, refletindo seu foco em custo-benefício.
Zoe
O Renault Zoe Intense é um hatch elétrico compacto que se destaca pela eficiência energética e baixo custo de manutenção, ideal para o uso urbano. Com autonomia de cerca de 210 km (ciclo NEDC), oferece bom espaço interno e porta-malas generoso para a categoria. Porém, a aceleração modesta e a velocidade máxima limitada podem não agradar quem busca desempenho esportivo, sendo mais focado em sustentabilidade e economia.
Cullinan
O Rolls-Royce Cullinan 6.7 V12 Aut. é um SUV de luxo que combina desempenho excepcional com conforto supremo. Seu motor V12 biturbo oferece potência e suavidade incomparáveis, mas o consumo elevado e o porte imponente podem ser desafios urbanos. Ideal para quem busca exclusividade e requinte, com espaço generoso e tecnologia de ponta.
Dawn
O Rolls-Royce Dawn 6.6 V12 Aut. combina luxo absoluto com desempenho de tirar o fôlego, graças ao motor V12 biturbo de 563 cv e 780 Nm. Apesar do consumo elevado (cerca de 4,5 km/l na cidade) e do porta-malas limitado a 295 litros, oferece uma experiência de condução serena e acelerada (0-100 km/h em 4,9s), ideal para quem busca exclusividade e conforto supremo, com velocidade máxima limitada eletronicamente a 250 km/h.
Ghost
O Rolls-Royce Ghost 6.6 V12 Aut. combina luxo extremo com desempenho de tirar o fôlego, entregando 563 cv e 780 Nm de torque. Seu motor V12 biturbo proporciona aceleração de 0 a 100 km/h em 4,9 segundos, mas o consumo elevado (cerca de 5 km/l na cidade) e o porta-malas de 490 litros são pontos de atenção. Ideal para quem busca exclusividade e conforto supremo, mas exige alto custo de manutenção.
Phantom
O Rolls-Royce Phantom 6.7 V12 Aut. é um ícone de luxo e conforto, oferecendo um motor V12 de 460 cv que proporciona desempenho sereno e aceleração de 0 a 100 km/h em 5,9 segundos. Seu ponto forte é o refinamento extremo e o espaço interno generoso, mas o consumo elevado (cerca de 4,5 km/l na cidade) e o porta-malas de 460 litros, embora amplo, não são prioridades para quem busca eficiência. Ideal para quem valoriza status e viagens tranquilas, com velocidade máxima limitada a 240 km/h.
Wraith
O Rolls-Royce Wraith 6.6 V12 Aut. combina luxo extremo com desempenho de tirar o fôlego, graças ao motor biturbo de 632 cv e 800 Nm de torque. Sua aceleração de 0 a 100 km/h em 4,4 segundos impressiona, mas o consumo elevado (4,5 km/l na cidade) e o porta-malas de 395 litros são pontos de atenção para um grand tourer. Ideal para quem busca exclusividade e potência sem abrir mão do conforto supremo.
Mini
O Rover Mini Cooper 1.3 é um ícone britânico que combina estilo retrô com dirigibilidade divertida. Seu motor 1.3 de 75 cv oferece desempenho modesto, mas o carro é ágil nas curvas e compacto para o trânsito urbano. Os pontos fortes incluem o design charmoso e a experiência de condução go-kart, enquanto os contras são o porta-malas pequeno (145 litros) e o consumo elevado para os padrões atuais, especialmente na cidade.
9000
O Saab 9000 CD 2.3 Turbo é um sedã sueco de luxo que combina desempenho esportivo com conforto refinado. Seu motor turbo de 200 cv oferece aceleração vigorosa e alta velocidade final, enquanto o porta-malas espaçoso e o consumo moderado são pontos positivos. Por outro lado, a manutenção especializada e o consumo urbano elevado podem ser desafios para o proprietário.
Sl-2
O Saturn SL-2 1.9 2010 é um sedã compacto que oferece bom desempenho com motor 1.9 litro de 124 cv, mas peca pelo consumo elevado na cidade e interior simples. Ideal para quem busca um carro confiável e espaçoso, com porta-malas de 370 litros, porém a falta de itens de série e a suspensão mais firme podem incomodar em uso urbano.
Cordoba
O Seat Cordoba 1.6L 2010 é um sedã compacto que combina robustez mecânica e bom espaço interno, ideal para famílias. Seu motor 1.6 oferece desempenho satisfatório na cidade e estrada, com consumo moderado. Pontos fortes incluem o porta-malas generoso e a confiabilidade, enquanto os contras são o acabamento simples e a suspensão mais seca em pisos irregulares.
Ibiza
O Seat Ibiza 1.0 16V 4p 2010 é um hatch compacto que se destaca pelo design esportivo e bom espaço interno para a categoria. Seu motor 1.0 16V oferece desempenho urbano satisfatório, com consumo médio de 9,5 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada, mas peca em retomadas e acelerações mais vigorosas. Ideal para quem busca um carro econômico, com porta-malas de 267 litros e visual jovem, porém exige atenção à manutenção de peças específicas da marca.
Inca
O Seat Inca 1.6L 2010 é uma perua compacta que combina espaço interno generoso e porta-malas amplo, ideal para famílias. Seu motor 1.6 aspirado oferece desempenho honesto para o dia a dia, mas peca pelo consumo elevado na cidade e falta de itens de segurança modernos. É uma opção prática e robusta para quem busca custo-benefício, desde que esteja atento à manutenção.
Seres
O Seres 3 BEV é um SUV elétrico compacto que combina design moderno com eficiência energética. Com 163 cv e torque instantâneo, oferece aceleração ágil e silêncio a bordo. Seu porta-malas de 340 litros é adequado para o dia a dia, mas a autonomia limitada e a rede de recarga ainda são desafios no Brasil. Ideal para quem busca um veículo sustentável e tecnológico, com baixo custo de manutenção.
Sy1020
A Shineray Sy1020 T 20 Trucks Bau é uma picape leve e compacta, ideal para o trabalho urbano e rural com baixo custo operacional. Seu motor de 12 cv e câmbio manual oferecem economia de combustível excepcional, mas a velocidade máxima limitada a 60 km/h e a ausência de itens de conforto modernos podem ser desvantagens para quem busca desempenho em rodovias.
Sy6370
A Shineray Sy6370 A7 PVAN 2010 é uma minivan compacta que se destaca pelo baixo custo de aquisição e manutenção, ideal para famílias que buscam espaço interno generoso e versatilidade urbana. Seu motor 1.0 de 68 cv oferece desempenho modesto, com consumo moderado na cidade e razoável na estrada, mas peca pela falta de potência em subidas e ultrapassagens. O porta-malas de 200 litros é suficiente para o dia a dia, e a suspensão prioriza o conforto, embora a dirigibilidade não seja esportiva. É uma opção econômica para quem precisa de um veículo funcional, mas exige paciência em viagens longas.
Sy6390
A Shineray Sy6390 A9 Cargov é uma motocicleta utilitária de baixa cilindrada, ideal para entregas urbanas e pequenos fretes. Com motor de 8 cv e torque de 6,5 Nm, oferece economia excepcional de combustível (até 35 km/l na estrada) e baixo custo de manutenção. Por outro lado, a velocidade máxima de apenas 60 km/h e a ausência de porta-malas limitam seu uso a trajetos curtos e cargas leves.
Tlux
A Shineray Tlux 1.6 16V Mec. 2010 é uma picape compacta que oferece bom custo-benefício, com motor 1.6 flex de 117 cv e torque de 162 Nm, garantindo desempenho satisfatório para uso urbano e leve off-road. Seus pontos fortes incluem a robustez e o porta-malas de 320 litros, enquanto os contras são o consumo elevado na cidade (8,5 km/l) e a suspensão rígida, que compromete o conforto em terrenos irregulares.
X30
A Shineray X30 Van 1.3 16V Mec. é uma opção econômica para transporte de cargas, com motor 1.3 de 80 cv e torque de 11,5 Nm, oferecendo capacidade de carga de até 3.500 litros. Seus pontos fortes são o baixo custo de aquisição e manutenção, mas peca em desempenho, com aceleração lenta e consumo elevado na cidade (8,5 km/l). Ideal para pequenos negócios que priorizam espaço sobre potência.
Fortwo
O smart Fortwo BRABUS cabrio 2010 é um conversível compacto que une desempenho esportivo com a praticidade urbana. Com motor 1.0 turbo de 102 cv e câmbio automatizado, oferece aceleração ágil e consumo eficiente, ideal para cidades. Seus pontos fortes incluem design exclusivo BRABUS, teto retrátil e baixo consumo, enquanto os contras são espaço interno limitado e porta-malas pequeno para viagens.
Actyon
O SSANGYONG Actyon 2.0 16V Diesel 2010 é um SUV robusto com motor 2.0 turbodiesel de 141 cv e 310 Nm de torque, oferecendo boa força para uso urbano e estradas. Seu porta-malas espaçoso (486 litros) e tração 4x4 opcional são pontos fortes, mas o consumo elevado na cidade (8,5 km/l) e o design controverso podem desagradar. Ideal para quem busca um veículo versátil e resistente, com manutenção acessível no Brasil.