A Rivian finalmente abriu as portas para o leasing do aguardado R2, seu SUV elétrico mais acessível. Mas quem esperava um caminho barato para entrar na marca pode ter uma surpresa desagradável. Os números divulgados pela fabricante mostram que, na prática, o R2 custa quase o mesmo que o R1S — modelo bem maior e mais caro — custava há apenas um mês.
Leasing do R2: perto de US$ 1.000 por mês
De acordo com o configurador oficial, a versão Performance 2026 do R2 é oferecida por US$ 829 mensais por 36 meses, com US$ 5.724 devidos na assinatura (incluindo taxas e primeira parcela). Considerando o preço de tabela de US$ 57.990 e limite de 16.000 km por ano, o custo mensal efetivo fica em aproximadamente US$ 965. Para quem prefere não dar entrada, a parcela sobe para US$ 939, com US$ 2.334 no ato — resultando em cerca de US$ 978 por mês. A diferença entre dar entrada ou não é de apenas US$ 13 mensais.
Comparação com o R1S acende alerta
O mais intrigante é a comparação com o próprio portfólio da Rivian. Há menos de um mês, o R1S Dual Standard era oferecido por US$ 799 mensais com US$ 5.694 de entrada — custo efetivo de US$ 935, apesar de o SUV ter um preço sugerido quase US$ 19.000 maior que o do R2. A Rivian, no entanto, já reajustou os valores do R1S, que agora sai por US$ 899/mês com US$ 8.794 de entrada (custo efetivo de US$ 1.118). O preço de tabela do R1S não mudou, mas as condições de leasing pioraram.
Reação do mercado e perspectivas
Nas redes sociais, a insatisfação é evidente. “US$ 1.000 por mês sem entrada é pesado. Vou esperar ofertas melhores”, comentou um usuário. Outro criticou: “O custo total de três anos de leasing chega a US$ 40 mil, o que equivale a uma taxa de juros implícita de 10% ao ano. Acho que a Rivian errou a mão.” Apesar das críticas, a demanda inicial pelo R2 é forte, e a empresa não deve ter dificuldade em vender todas as unidades que produzir neste ano. Porém, quando o entusiasmo inicial arrefecer, promoções podem surgir.
Tabela comparativa: R2 vs. R1S (leasing)
| Modelo | Mensalidade (com entrada) | Entrada | Custo mensal efetivo | Preço sugerido |
|---|---|---|---|---|
| R2 Performance (2026) | US$ 829 | US$ 5.724 | ~US$ 965 | US$ 57.990 |
| R2 Performance (sem entrada) | US$ 939 | US$ 2.334 | ~US$ 978 | US$ 57.990 |
| R1S Dual Standard (há 1 mês) | US$ 799 | US$ 5.694 | ~US$ 935 | ~US$ 77.000 |
| R1S Dual Standard (atual) | US$ 899 | US$ 8.794 | ~US$ 1.118 | ~US$ 77.000 |
Com versões mais baratas do R2 a caminho e a possibilidade de ajustes nos programas de leasing, a expectativa é que os valores se tornem mais atrativos. Até lá, quem quiser um Rivian terá que desembolsar uma quantia considerável.
