A Nissan acaba de entrar com força no programa federal Move Brasil, destinado à renovação da frota de motoristas profissionais. Em uma ação que promete agitar o mercado de SUVs e sedãs compactos, a marca japonesa está oferecendo descontos que chegam a impressionantes R$ 50.300 no novo Nissan Kicks Sense 1.0 turbo. A oferta é válida tanto para taxistas quanto para motoristas de aplicativo, com condições diferenciadas para cada categoria.
Kicks Sense: o maior desconto da linha
O destaque absoluto é o Nissan Kicks Sense 1.0 220T, que tem preço de tabela de R$ 168.690. Para taxistas, o valor cai para R$ 118.390 – um desconto de R$ 50.300. Já para motoristas de aplicativo, o SUV passa a custar R$ 139.990, com abatimento de R$ 28.700. As demais versões do Kicks (Advance, Exclusive e Platinum) também participam, mas apenas para motoristas de aplicativo, com descontos entre R$ 13.200 e R$ 25.200.
Kait: a linha mais versátil do programa
O Nissan Kait, SUV cupê da marca, é o modelo com maior número de versões elegíveis. Quatro das seis configurações estão disponíveis: Active, Sense, Advance e Exclusive. O maior desconto é para taxistas na versão Advance 1.6 CVT, que sai de R$ 146.990 por R$ 102.190 – economia de R$ 44.800. Para motoristas de aplicativo, o mesmo modelo tem redução de R$ 23.500, caindo para R$ 123.490.
Versa: sedã com preço de hatch
O sedã Versa também marca presença, com descontos de até R$ 34.200 para taxistas na versão Advance 1.6 CVT (preço final de R$ 95.790). A versão Exclusive, topo de linha, está disponível apenas para motoristas de aplicativo, com abatimento de R$ 14.800. O modelo Sense, de entrada, tem preço para aplicativo de R$ 109.190 e para táxi de R$ 90.390.
Tabela completa de preços e descontos
Confira abaixo todos os valores e abatimentos para cada modelo e versão:
Nissan Kait
| Versão | Preço de tabela | Aplicativo | Desconto | Táxi | Desconto |
|---|---|---|---|---|---|
| Active 1.6 CVT | R$ 117.990 | R$ 111.990 | R$ 6.000 | R$ 92.790 | R$ 25.200 |
| Sense 1.6 CVT | R$ 136.990 | R$ 115.790 | R$ 21.200 | R$ 95.790 | R$ 41.200 |
| Advance 1.6 CVT | R$ 146.990 | R$ 123.490 | R$ 23.500 | R$ 102.190 | R$ 44.800 |
| Exclusive 1.6 CVT | R$ 152.990 | R$ 137.690 | R$ 15.300 | R$ 113.990 | R$ 39.000 |
Nissan Versa
| Versão | Preço de tabela | Aplicativo | Desconto | Táxi | Desconto |
|---|---|---|---|---|---|
| Sense 1.6 CVT | R$ 119.990 | R$ 109.190 | R$ 10.800 | R$ 90.390 | R$ 29.600 |
| Advance 1.6 CVT | R$ 129.990 | R$ 115.690 | R$ 14.300 | R$ 95.790 | R$ 34.200 |
| Exclusive 1.6 CVT | R$ 148.290 | R$ 133.490 | R$ 14.800 | - | - |
Nissan Kicks
| Versão | Preço de tabela | Aplicativo | Desconto | Táxi | Desconto |
|---|---|---|---|---|---|
| Sense 1.0 220T | R$ 168.690 | R$ 139.990 | R$ 28.700 | R$ 118.390 | R$ 50.300 |
| Advance 1.0 220T | R$ 179.990 | R$ 154.790 | R$ 25.200 | - | - |
| Exclusive 1.0 220T | R$ 187.190 | R$ 173.990 | R$ 13.200 | - | - |
| Platinum 1.0 220T | R$ 199.000 | R$ 184.990 | R$ 14.010 | - | - |
Como participar do Move Brasil
O programa Move Brasil é uma iniciativa do governo federal que concede descontos na compra de veículos novos para profissionais de transporte individual e por aplicativo. Para motoristas de aplicativo, é necessário ter pelo menos 12 meses de cadastro em plataformas e comprovar no mínimo 100 corridas realizadas no período na mesma empresa. Já taxistas e cooperados precisam estar com o alvará em dia. A Nissan se junta a outras montadoras que já aderiram ao programa, oferecendo condições que podem tornar a troca de veículo muito mais acessível.
Análise de mercado
Com esses descontos, a Nissan posiciona o Kicks como uma opção competitiva frente a rivais como Volkswagen T-Cross e Chevrolet Tracker, que também participam do Move Brasil. O Kait, por sua vez, busca atrair quem deseja um design diferenciado sem abrir mão do custo-benefício. Já o Versa se consolida como um dos sedãs mais baratos para profissionais, rivalizando com o Honda City e o Toyota Yaris Sedan. A estratégia da Nissan é clara: conquistar uma fatia do mercado de frotistas e motoristas profissionais, segmento que tem se mostrado resiliente mesmo em tempos de juros altos.






